Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.08.2021

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Администрация Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области информирует граждан и юридических лиц о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, если права на данные объекты недвижимости возникли и правоустанавливающие документы на них оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31.01.1998г., при этом такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был принят в июле 1997 года. В соответствии с этим документом субъектами Российской Федерации, в том числе Воронежской областью, создавались учреждения юстиции по регистрации прав. Создание данных органов осуществлялось поэтапно с 31.01.1998 г. по 01.01.2000 г. В Бутурлиновском районе такой датой является 20 декабря 1999 года.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам и юридическим лицам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Правообладателям, уполномоченным представителям либо иным лицам, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей вышеуказанных объектов недвижимости необходимо обратиться для предоставления сведений о правообладателях (почтовом адресе, адресе электронной почты для связи с ними, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке), правоустанавливающих документах в администрацию Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 г. права на объект недвижимости, не взимается.

Если объект подпадает под действие Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; находящихся на таких земельных участках объекты капитального строительства) заявление гражданина на проведение государственной регистрации может быть представлено в администрацию Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.

По возникшим вопросам правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости могут обратиться в администрацию Нижнекисляйского городского поселения, расположенного по адресу: 397535, Воронежская область, Бутурлиновский район, р.п. Нижний Кисляй, ул. Октябрьская д. 4 с понедельника по пятницу с 15 ч. 00 мин. по 17 ч.00 мин., каб. №2, тел. 8(47361) 41433. Прием заявителей ведется только по предварительной записи.

АУ «МФЦ»

Наименование и адрес филиала МФЦ в г. Бутурлиновке Воронежской области: ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" В Г.БУТУРЛИНОВКЕ

Адрес: 397500, Воронежская область, город Бутурлиновка, улица Красная, дом 10А.

Прием заявителей ведется только по предварительной записи.

Телефон для осуществления предварительной записи: 8 (47361) 47730.

E-mail: agorlachev@govvrn.ru.

Руководитель: Горлачев Александр Алексеевич.

 

Поделиться:
Дата создания: 03.08.2021 10:10
Дата последнего изменения: 03.08.2021 10:10