Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.02.2022

Совет народных депутатов

Нижнекисляйского городского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2021 года                      № - 35

          р.п. Нижний Кисляй

Об утверждении Положения о порядке представления ежегодного отчета главы Нижнекисляйского городского поселения о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнекисляйского городского поселения, в том числе, о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, Совет народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о ежегодном отчете главы Нижнекисляйского городского поселения о результатах его деятельности, деятельности администрации Нижнекисляйского городского поселения, в том числе, о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом печатном издании «Вестник муниципальных правовых актов Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

 

Глава Нижнекисляйского

городского поселения                                                                 С.А. Заварзина

 

Председатель Совета народных депутатов

Нижнекисляйского городского поселения                                 И.Н. Лапина


Приложение

к решению Совета Народных депутатов

Нижнекисляйского городского поселения

от 30 апреля 2021 г. № 35

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке представления ежегодного отчета главы Нижнекисляйского городского поселения о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнекисляйского городского поселения, в том числе, о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения»

Статья 1. Общие положения

 

Ежегодный отчет главы Нижнекисляйского городского поселения о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнекисляйского городского поселения, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения (далее по тексту - Отчет), - это официальное выступление главы Нижнекисляйского городского поселения о результатах его деятельности, о результатах деятельности местной администрации (далее по тексту - Администрация) за истекший год на заседании Совета народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Нижнекисляйского городского поселения.

Положение устанавливает сроки и порядок представления Отчета, сроки и порядок рассмотрения Отчета, основные требования, предъявляемые к содержанию Отчета, критерии оценки деятельности главы поселения по результатам Отчета, порядок подготовки и проведения Отчета перед Советом народных депутатов, принятия и оформления решения об оценки деятельности главы поселения по результатам Отчета.

Глава Нижнекисляйского городского поселения и должностные лица администрации Нижнекисляйского городского поселения, руководители муниципальных предприятий и учреждений при участии в подготовке Отчета руководствуются настоящим Положением.

 

Статья 2. Сроки представления Отчета

 

Не позднее 15 календарных дней до проведения заседания Совета народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения (далее по тексту – Совет народных депутатов) глава Нижнекисляйского городского поселения (далее по тексту - Глава поселения) вносит текст Отчета и его электронную версию в Совет народных депутатов.

Отчет считается представленным в Совет народных депутатов тем числом, каким он был зарегистрирован в реестре входящих документов Совета народных депутатов.

 

Статья 3. Сроки и порядок рассмотрения Отчета

 

Отчет Главы поселения перед Советом народных депутатов за истекший год проводится в первом квартале текущего года.

Для предварительного рассмотрения отчета Главы поселения распоряжением председателя Совета народных депутатов создается рабочая группа. Рабочую группу возглавляет председатель Совета народных депутатов. В состав рабочей группы входят представители от каждой постоянной депутатской комиссии. Представитель от постоянной депутатской комиссии определяется решением соответствующей комиссии.

В течение трех дней со дня внесения Отчета в Совет народных депутатов председатель Совета народных депутатов доводит Отчет до председателей постоянных депутатских комиссий и членов рабочей группы, а также определяет предельный срок предварительного рассмотрения Отчета рабочей группой.

По результатам предварительного рассмотрения Отчета рабочая группа готовит дополнительные вопросы к Главе поселения, возникшие при рассмотрении.

Дополнительные вопросы доводятся до сведения Главы поселения не позднее чем за 10 дней до дня его выступления с Отчетом перед Советом народных депутатов.

Решение о назначении даты выступления Главы поселения с Отчетом перед Советом народных депутатов должно быть принято Советом народных депутатов не позднее чем за 30 дней до указанного выступления, должно содержать сведения о дате, времени и месте проведения Отчета и подлежит обязательному опубликованию.

 

Статья 4. Содержание Отчета

 

Глава поселения отчитывается:

-       о результатах своей деятельности;

-       о результатах деятельности Администрации;

-       о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов.

Текст Отчета Главы поселения должен включать в себя обязательную информацию, содержащую анализ его деятельности по обеспечению:

- решения задач взаимодействия с органами государственной власти, в том числе при исполнении отдельных государственных полномочий, переданных для осуществления органам местного самоуправления городского поселения;

- решения вопросов местного значения городского поселения согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 9 Устава Нижнекисляйского городского поселения, отнесенных к компетенции Главы поселения и Администрации;

- деятельности Администрации по основным направлениям налоговой, бюджетной и долговой политики и выполнению бюджетного плана за истекший год;

- освоения денежных средств по приоритетным и инвестиционным проектам, по региональным и федеральным программам, а также выполнения долгосрочных и комплексных целевых программ;

- деятельности Администрации по решению задач в отчетном году;

- анализ деятельности Администрации по выполнению решений Совета народных депутатов;

- анализ причин, не позволивших решить в полном объеме основные задачи, стоявшие перед Администрацией по всем направлениям в истекшем году;

- анализ форс-мажорных обстоятельств отчетного года и пути смягчения последствий при повторении подобных ситуаций в будущем;

- своевременности и эффективности рассмотрения жалоб и обращений граждан, поступивших на имя Главы поселения и в адрес Администрации;

- систематичности и продуктивности осуществления приема граждан Главой поселения лично, а также должностными лицами Администрации, обязанными вести прием граждан;

- решения вопросов, поставленных Советом народных депутатов перед Главой поселения и Администрацией.

Отчет Главы поселения должен включать определение и постановку задач на текущий год, пути и перспективы их решения.

Отчет Главы поселения может содержать также иную информацию по усмотрению Главы поселения об осуществлении им иных полномочий в соответствии с федеральными законами, областными законами, Уставом муниципального образования и регламентами.

 

Статья 5. Рассмотрение Отчета Советом народных депутатов

 

На Отчете обязан присутствовать заместитель главы администрации Нижнекисляйского городского поселения.

Заслушивание Отчета происходит в форме доклада на расширенном заседании Совета народных депутатов, на которое могут быть приглашены жители Нижнекисляйского городского поселения, представители политических партий, общественных и религиозных организаций, представители органов государственной власти, муниципальных органов и органов местного самоуправления, в том числе иных муниципальных образований, представители средств массовой информации.

По окончании заслушивания Отчета Главы поселения все лица, присутствующие на заседании Совета народных депутатов, вправе задать Главе поселения вопросы в порядке, определяемом председательствующим на заседании Совета народных депутатов.

 

Статья 6. Критерии оценки деятельности Главы поселения по результатам Отчета и порядок оформления оценки

 

Деятельность Главы поселения по результатам заслушивания Отчета оценивается по системе: «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Оценка деятельности Главы поселения дается с учетом результатов его деятельности по всем направлениям, подлежащим обязательному освещению в Отчете, согласно статье 4 настоящего Положения.

Определяющими являются следующие основные критерии оценки:

-       итоги исполнения бюджета городского поселения;

-       уровень освоения денежных средств по приоритетным и инвестиционным проектам, по региональным и федеральным программам;

-       эффективность работы с жалобами и обращениями граждан;

-       решение вопросов, поставленных Советом народных депутатов перед Главой поселения и Администрацией;

-       целевое освоение денежных средств дорожного фонда;

-       обеспечение бесперебойной работы систем жизнеобеспечения граждан (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение);

-       участие в федеральных и региональных программах (уровень подачи заявок);

-       своевременное обслуживание муниципального долга в объемах, установленных действующим законодательством (при наличии муниципального долга)

Решение об оценке деятельности Главы поселения за отчетный период считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленной численности депутатов Совета народных депутатов.

Решение Совета народных депутатов об оценке деятельности Главы поселения за отчетный период может содержать поручения и рекомендации Совета народных депутатов, направленные на реализацию полномочий Главы поселения по решению вопросов местного значения, предусмотренных федеральным законодательством, законами Воронежской области, нормативными правовыми актами Бутурлиновского муниципального района, Уставом и иными муниципальными нормативными правовыми актами Нижнекисляйского городского поселения.

Поручения и рекомендации Совета народных депутатов, указанные в решении, подлежат обязательному рассмотрению Главой поселения. О результатах рассмотрения указанных поручений и рекомендаций Глава поселения обязан уведомить Совет народных депутатов в письменной форме в сроки, указанные в решении, а в случае, если срок их рассмотрения не указан - в месячный срок со дня вступления в силу решения Совета народных депутатов об оценке деятельности Главы поселения.

Неудовлетворительная оценка деятельности Главы поселения по результатам его ежегодного Отчета перед Советом народных депутатов, данная два раза подряд, влечет за собой удаление Главы поселения в отставку.

 

Статья 7. Опубликование Отчета

 

Решение Совета народных депутатов об оценке деятельности Главы поселения за отчетный период подлежит опубликованию вместе с текстом Отчета в официальном периодическом печатном издании «Вестник муниципальных правовых актов Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области» и размещению на официальном сайте актов Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.

 

Статья 8. Контроль и ответственность

 

Контроль над соблюдением настоящего Положения осуществляется председателем Совета народных депутатов.

Ответственность за нарушение норм и правил настоящего Положения определяется в соответствии с действующим законодательством.

 

Поделиться:
Дата создания: 16.02.2022 10:47
Дата последнего изменения: 16.02.2022 10:47