Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2021

Что такое ТОС?

 

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

ТОС – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них и с государством.

Действуя по принципу «снизу вверх», ТОС является проводником народной инициативы. Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно ст. 27 закона, территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятель- ного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Правительством Воронежской области осуществляется поддержка органов ТОС путем предоставления грантов на реализацию местных инициатив по заявкам ТОСов.

Заявки выбираются на конкурсной основе Областным общественным советом по развитию ТОС и  Ассоциацией «Совет муниципальных образований Воронежской области».

 

Зачем нужен ТОС?

 

ТОС нужен для того, чтобы быстро и результативно решать локальные проблемы жителей, которые затруднительно разрешить с помощью стандартных механизмов государственного и муниципального управления (например, поставить детскую площадку или обустроить родник).

Жители населенного пункта определяют актуальную проблему, самоорганизуются на принципах волонтерства и задействуют при необходимости собственные инструменты, оборудование, технику.

В свою очередь, органы местного самоуправления могут оказывать содействие в координации участников проекта, обеспечивать жителей необходимым инвентарем, оборудованием, расходными материалами и специалистами для решения выявленной проблемы.

Закупать недостающие для реализации местной инициативы материалы можно из средств гранта, полученного от Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» (например, приобретать щебень, бетон, асфальт, оплачивать работу кранов и т.д.).

Государственная поддержка таких местных инициатив осуществляется при соблюдении двух условий:
1. Поддерживаются только те инициативы, в реализации которых готовы участвовать сами жители, тратя на это свое время и силы.
2. Местные инициативы должны быть отобраны общественниками и ими же контролироваться. 

1.jpg

 

Как создать ТОС?

 

1. Без создания юридического лица (рекомендуемая управлением региональной политики правительства Воронежской области форма)

2. С созданием юридического лица Регистрируется в органах юстиции как некоммерческая организация в соответствии с законодательством РФ. В данном случае необходимо предусмотреть издержки, связанные с содержанием юридического лица.

2.jpg

Этапы учреждения ТОС

Создание ТОС проходит в 5 этапов.

Первый этап – «Предварительное собрание».

На первом этапе группа активных жителей в составе 3-5 человек организует собрание, где они обсуждают:

·         персональный состав инициативной группы для проведения мероприятий по созданию ТОС;

·         планируемые границы создаваемого ТОС;

·         график работы по организации учредительного собрания (с указанием приблизительных сроков согласования документов с местными администрацией и Советом народных депутатов, а также срока и порядка информирования населения о создании ТОС и его целях).

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

·         подъезд многоквартирного жилого дома;

·         многоквартирный жилой дом; группа жилых домов;

·         жилой микрорайон;

·         сельский населенный пункт, не являющийся поселением;

·         иные территории проживания граждан.

Причем территория, на которой осуществляется ТОС, должна составлять единое целое и не может состоять из отдельных, не граничащих между собой участков.
На предварительном собрании (собрании инициативной группы) обсуждается вопрос разработки устава ТОС. Типовая форма устава доступна на сайте tosvrn.ru в разделе «Документы». Не забудьте удалить из устава комментарии и сноски.
Собрание инициативной группы необходимо оформить в виде протокола в 1 экземпляре. Это документ, подтверждающий вашу инициативу по созданию ТОС, он понадобится при подаче необходимых заявлений. Далее, инициативная группа обращается в муниципальные органы власти с тремя заявлениями:
1. Заявление в администрацию городского/сельского поселения для оказания помощи в получении схемы и описания границ создаваемого ТОС (приложите копию протокола собрания инициативной группы по созданию ТОС). Администрация подготовит для вас два запрашиваемых документа, которые понадобятся для рассмотрения заявления об утверждении границ будущего ТОС.
2. Заявление в администрацию городского/сельского поселения для выдачи справки о численности населения, проживающего на территории создаваемого ТОС, достигшего 16-летнего возраста (обязательно приложите копию протокола собрания инициативной группы). Это необходимо для определения формы предстоящего учредительного мероприятия — собрания или конференции. Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. Но, как правило, органы власти дают ответ намного раньше.
3. После получения ответа от местной администрации на первое заявление вы подаете заявление в Совет народных депутатов сельского/городского поселения (представительный орган местного самоуправления) для согласования границ территории создаваемого ТОС и прилагаете к нему документы:
1) копия протокола собрания инициативной группы по созданию ТОС;
2) описание границ территории;
3) схема территории.

Второй этап — «Разъяснительная работа».

Этот этап редполагает ваше активное общение с жителями: им необходимо разъяснить цели создания ТОС, задачи, которые вы будете с его помощью решать и особенно выделить преимущества, которые получат жители-участники ТОС. Самым эффективным способом информирования и разъяснения остается личное общение. Организуйте обход квартир (домов) или маленькие собрания. Конечно, это потребует времени, возможны споры с жителями, но зато это позволит вам найти своих союзников и единомышленников, переманить на свою сторону колеблющихся.

Третий этап - «Учреждение ТОС».

Проводится учредительное мероприятие (собрание или конференция) жителей соответствующей территории. Учредительное мероприятие требует внимательного соблюдения всех формальных процедур. Всех участников собрания, имеющих право голосовать (граждане, достигшие 16-летнего возраста, проживающие на территории создаваемого ТОС), нужно зарегистрировать с указанием паспортных данных, даты рождения и места жительства.
На учредительном собрании (конференции) должны быть обсуждены и приняты решения по следующим вопросам:

·         создание ТОС;

·         наименование ТОС;

·         утверждение Устава;

·         основные направления деятельности ТОС;

·         избрание органов ТОС — исполнительного (Совет ТОС, Комитет ТОС и т.п.) и контрольного (контрольно-ревизионный орган, ревизионная комиссия и т.п.);

·         наделение (или ненаделение) ТОС статусом юридического лица;

·         определение представителя, уполномоченного на осуществление регистрации Устава ТОС.

 Председатель ТОС и заместитель председателя ТОС избираются либо на собрании (конференции), либо на заседании исполнительного органа (в зависимости от того, как этот вопрос урегулирован в Уставе ТОС).

Четвертый этап - «Регистрация ТОС».

В администрацию поселения подается заявление о регистрации Устава ТОС с комплектом документов:
1) Устав ТОС — в 2 экземплярах;
2) копия решения Совета народных депутатов сельского/городского поселения об установлении границ ТОС;
3) протокол учредительного мероприятия (собрания или конференции) граждан об организации ТОС. Перечисленные документы необходимо подать не позднее 10 дней со дня их принятия.

 

Как получить гос поддержку?

 

Заявка на господдержку инициативы от органа ТОС подается через электронную форму на сайте tosvrn.ru

Заявка представляет собой план/проект решения проблемы. При этом предлагается, что ОМСУ смогут предоставлять для этого технику, инвентарь, материалы. Население будет участвовать собственным трудом и иными ресурсами (денежные взносы, использование собственной техники, оборудования). Закупку недостающих для реализации местной инициативы материалов, работ и услуг будет осуществлять председатель ТОС из средств гранта, полученного от Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области».

 

Поделиться:
Дата создания: 26.01.2021 11:48
Дата последнего изменения: 26.01.2021 11:48