Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.06.2020

Постановление Правительства Воронежской области от 29 марта 2018 г. N 273
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы"

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением правительства Воронежской области от 13.12.2013 N 1088 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общин требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы.

2. Управлению ветеринарии Воронежской области (Першин) определить 5-километровую зону, включающую населенные пункты в пределах административных границ, вокруг строящихся в рамках инвестиционных проектов свиноводческих предприятий, а также действующих промышленных свиноводческих предприятий, имеющих III и IV уровень компартмента.

3. Рекомендовать строящимся в рамках инвестиционных проектов свиноводческим предприятиям, а также действующим промышленным свиноводческим предприятиям, имеющим III и IV уровень компартмента, дополнительно возмещать затраты владельцам личных подсобных хозяйств, понесенные на проведение мероприятий по перепрофилированию хозяйственной деятельности со свиноводства на другие виды животноводства.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области Логвинова В.И.

 

 

 

Временно исполняющий обязанности губернатора
Воронежской области

А.В. Гусев

 

 

 

 

 

 

Утвержден
постановлением
правительства
Воронежской области
от 29 марта 2018 г. N 273

 

Порядок
предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018 - 2020 годы (далее - Порядок, субсидии) определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии из областного бюджета, категории лиц, имеющих право на получение субсидии, положения об обязательной проверке соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

2. Целью предоставления субсидии является оказание поддержки в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 13.12.2013 N 1088, путем возмещения части понесенных затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, для реализации на территории Воронежской области мероприятий по переходу на производство продукции альтернативных свиноводству видов животных в личных подсобных хозяйствах в целях предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

3. Возмещению подлежит часть понесенных затрат за поголовье, приобретенное в году подачи заявления о предоставлении субсидии и (или) в году, предшествующем году его подачи.

4. Главным распорядителем как получателем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидии, является департамент аграрной политики Воронежской области (далее - департамент).

5. Категории получателей субсидии - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области, ведущие личное подсобное хозяйство по месту жительства, не имеющие задолженности по оплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - получатели субсидии).

 

II. Условия и порядок предоставления субсидии

 

1. Субсидии предоставляются:

а) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, расположенное в 5-километровой зоне, включающей населенные пункты в пределах административных границ, вокруг строящихся, в рамках инвестиционных проектов, свиноводческих предприятий, а также действующих промышленных свиноводческих предприятий, имеющих III и IV уровень компартмента (далее - 5-километровая зона), на возмещение части затрат по приобретению в одном году не более:

- 3 голов коров не старше 7 лет;

- 3 голов нетелей;

- 3 голов телок случного возраста 12 - 18 месяцев;

- 3 голов телок в возрасте 6 - 11 месяцев;

- 3 голов телок в возрасте до б месяцев;

- 5 голов бычков в возрасте до 6 месяцев (гражданам, являющимся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, - не более 10 голов бычков в возрасте до 6 месяцев. Субсидии предоставляются при условии реализации бычков сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, членом которого является получатель субсидии.);

- 10 голов козоматок;

- 20 голов ягнят в возрасте до б месяцев;

- 20 голов козлят в возрасте до 6 месяцев;

б) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, расположенное за пределами 5-километровой зоны, на возмещение части затрат по приобретению в одном году не более:

- 3 голов коров не старше 7 лет;

- 3 голов нетелей;

- 3 голов телок случного возраста 12 - 18 месяцев;

- 3 голов телок в возрасте 6 - 11 месяцев;

- 10 голов бычков в возрасте до 6 месяцев (гражданам, являющимся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива. Субсидии предоставляются при условии реализации бычков сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, членом которого является получатель субсидии.).

2. Средства на возмещение части затрат предоставляются получателям субсидии при условии отсутствия поголовья свиней в личном подсобном хозяйстве на дату оформления выписки из похозяйственной книги, а также отказа в их разведении в течение 5 лет с даты получения субсидии и обеспечения сохранности приобретенного маточного поголовья.

3. Поголовье коров, нетелей, телок всех возрастов и козоматок, на приобретение которых предоставлена субсидия, не подлежит забою (кроме вынужденного забоя, проводимого с разрешения и под контролем специалиста ветеринарной службы и подтвержденного соответствующими документами, либо падежа животного, подтвержденного актом патологоанатомического вскрытия), продаже, передаче в пользование другим лицам, дарению, обмену, взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 5 лет со дня получения субсидии.

4. Размер субсидии предоставляется по ставкам на приобретение одной головы сельскохозяйственного животного и определяется по следующей формуле:

 

С = М x Врб, где:

С - размер субсидии, рублей;

М - поголовье приобретенных сельскохозяйственных животных;

Врб - размер ставки субсидии за одну приобретенную голову сельскохозяйственного животного, рублей.

5. Субсидии предоставляются по следующим ставкам:

а) получателям субсидии, расположенным в 5-километровой зоне, за приобретение:

- коров - 25000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- нетелей - 20000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- телок случного возраста 12 - 18 месяцев - 15000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- телок в возрасте 6 - 11 месяцев - 10000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- телок в возрасте до б месяцев - 5000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- бычков в возрасте до 6 месяцев - 4000 рублей за голову, но не более 50% понесенных затрат (бычков в возрасте до 6 месяцев - 5000 рублей за голову, но не более понесенных затрат, для граждан, являющихся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива);

- козоматок - 5000 рублей за голову, но не более 50% понесенных затрат;

- ягнят и (или) козлят в возрасте до 6 месяцев - 2000 рублей за голову, но не более 50% понесенных затрат;

б) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, расположенное за пределами 5-километровой зоны, на возмещение части затрат по приобретению:

- коров - 25000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- нетелей - 20000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- телок случного возраста 12 - 18 месяцев - 15000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- телок в возрасте 6 - 11 месяцев - 10000 рублей за голову, но не более понесенных затрат;

- бычков в возрасте до 6 месяцев - 5000 рублей за голову, но не более понесенных затрат, для граждан, являющихся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива.

6. Для получения субсидии получатели субсидии предоставляют в департамент следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- справку-расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

- выписку из похозяйственной книги по месту постоянного проживания получателя субсидии о количестве сельскохозяйственных животных у получателя субсидии по месту постоянного проживания по форме листов похозяйственной книги;

- копию ветеринарного свидетельства и (или) ветеринарной справки (по формам N 1, 4, определенным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 N 589 "Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях") на приобретенное поголовье;

- копии договоров купли-продажи, актов приема-передачи сельскохозяйственных животных;

- копии документов, подтверждающих оплату приобретенных сельскохозяйственных животных;

- копию паспорта гражданина Российской Федерации и (или) копию иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и место его регистрации;

- согласие на обработку персональных данных по форме, утверждаемой департаментом;

- протокол общего собрания членов сельскохозяйственного потребительского кооператива о принятии получателя субсидии в члены сельскохозяйственного потребительского кооператива (для граждан, являющихся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива).

Копии представленных документов должны быть заверены в установленном порядке получателем субсидии.

7. Получатели субсидии вправе представить документы, указанные в пункте 6 настоящего раздела, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Взаимодействие между департаментом и МФЦ осуществляется в соответствии с заключенным между ними соглашением.

8. Департамент запрашивает самостоятельно в установленном порядке посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, справку налогового органа об отсутствии у получателя субсидии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

9. Департамент в день подачи заявления о предоставлении субсидии регистрирует его в порядке очередности поступления заявлений в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью департамента (далее - журнал регистрации документов), рассматривает представленные документы и в срок, не превышающей 10 рабочих дней с даты регистрации заявления, принимает решение о предоставлении субсидии либо отказе в ее предоставлении.

Получатель субсидии должен быть проинформирован о принятом решении в течение 5 календарных дней со дня его принятия.

В случае отказа в предоставлении субсидии департамент делает соответствующую запись в журнале регистрации документов и направляет соответствующее письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины принятия соответствующего решения.

Положительным решением о предоставлении субсидии является включение получателя субсидии в реестр получателей субсидии на оплату из областного бюджета.

При увеличении лимитов бюджетных ассигнований на предоставление субсидии департамент уведомляет получателей субсидии, в отношении которых принято решение об отказе в предоставлении субсидии по основанию, указанному в абзаце шестом пункта 10 раздела II настоящего Порядка, об увеличении лимита, и предоставление субсидии осуществляется в порядке очередности ранее зарегистрированных заявлений в журнале регистрации документов.

10. Основанием для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии является:

- недостоверность представленной получателем субсидии информации;

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным в пункте 6 настоящего раздела, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

- невыполнение целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком;

- несоответствие получателя субсидии категориям, установленным пунктом 5 раздела I настоящего Порядка, и требованиям, установленным пунктом 13 раздела II настоящего Порядка;

- отсутствие лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

11. Предоставление субсидии осуществляется в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту законом Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

12. В случае принятия положительного решения о предоставлении субсидии в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления заключается соглашение между департаментом и получателем субсидии о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с типовой формой, установленной департаментом финансов Воронежской области.

13. Получатели субсидии должны соответствовать на дату подачи документов следующим требованиям:

- у получателей субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у получателей субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Воронежской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Воронежской области;

- получатели субсидии не должны получать средства из бюджета Воронежской области на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 раздела I настоящего Порядка;

- получатели субсидии не должны находиться в процессе банкротства.

14. Результатом предоставления субсидии является достижение показателей результативности:

- 100-процентная сохранность приобретенного субсидируемого маточного поголовья сельскохозяйственных животных;

- 100-процентное отсутствие поголовья свиней в личном подсобном хозяйстве.

Значение показателя результативности для получателя субсидии устанавливается департаментом в соглашении в соответствии с показателем, установленным в государственной программе Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка".

15. Департамент осуществляет перечисление средств на возмещение части затрат получателю субсидии на расчетный счет, открытый в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в течение 10 рабочих предоставлении субсидии.

16. Для перечисления субсидии департамент представляет в департамент финансов Воронежской области копии Соглашений, реестр получателей субсидии, реестр финансирования для перечисления средств на счета получателей субсидии.

 

III. Требования к отчетности

 

Ежегодно в течение 5 лет с даты получения субсидии в срок до 15 января получатель субсидии предоставляет в департамент выписку из похозяйственной книги (по форме листов похозяйственной книги) о наличии сельскохозяйственных животных, содержащихся в личном подсобном хозяйстве.

Не позднее 31 декабря года, следующего за годом получения субсидии, получатели субсидии, являющиеся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, представляют в департамент документы, подтверждающие реализацию бычков в сельскохозяйственный потребительский кооператив, членами которого они являются.

Департамент как получатель бюджетных средств вправе устанавливать в соглашении сроки и формы представления получателем субсидии дополнительной отчетности.

 

IV. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение

 

1. Департамент обеспечивает целевой характер использования бюджетных средств.

2. Департамент, орган государственного финансового контроля Воронежской области осуществляют проверки соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии в соответствии с действующим законодательством.

3. Ответственность за достоверность представляемых в департамент сведений и соблюдение условий, установленных настоящим Порядком, возлагается на получателей субсидии.

4. В случае если получателем субсидии не достигнуты показатели результативности, установленные в Соглашении, субсидия подлежит возврату в бюджет в срок до 1 мая года, следующего за отчетным.

Показатель результативности, установленный в Соглашении при предоставлении субсидии, пропорционален в процентном соотношении объему предоставленных средств. Размер денежных средств, подлежащих возврату, равен проценту невыполнения показателя результативности.

5. В случае выявления департаментом нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии получателями субсидии департамент направляет получателям субсидии требования о возврате субсидии. Субсидия подлежит возврату получателями субсидии в областной бюджет в течение 30 календарных дней с момента получения требования.

6. При нарушении срока возврата субсидии получателем субсидии департамент принимает меры по взысканию указанных средств в областной бюджет в установленном законодательством порядке.

 

Скачать с приложениями

Поделиться:
Дата создания: 18.06.2020 15:38
Дата последнего изменения: 18.06.2020 15:38