Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.03.2022

Совет народных депутатов


Нижнекисляйского городского поселения


Бутурлиновского муниципального района


Воронежской области


Р Е Ш Е Н И Е

от 03 марта 2022 года   № 59

             р.п. Нижний Кисляй

О создании резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Нижнекисляйского городского поселения

В соответствии с п. 2 статьи 11 и статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Воронежской области от 16.05.1997 №3-II-ОЗ «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Воронежской области от 25 июля 2020 года N 1119 «Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказом МЧС России от 21.12.2005 № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты», Совет народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения

Р Е Ш И Л:

         1. Утвердить Положение о резерве финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Нижнекисляйского городского поселения (приложение №1) и Номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Нижнекисляйского городского поселения (приложение №2).

         2. Решение Совета народных депутатов Нижнекисляйского городского поселения от 27 мая 2016 г. № 53 «О создании резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Нижнекисляйского городского поселения» - отменить.

3 Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории городского поселения, независимо от форм собственности, создать соответствующие резервы финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Настоящее решение опубликовать в «Вестнике муниципальных правовых актов Нижнекисляйского городского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области».

5. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Нижнекисляйского городского поселения.

        

Глава Нижнекисляйского

городского поселения                                                                     С.А. Заварзина

Заместитель председателя

Совета народных депутатов                                                           А.М. Олейников




Приложение 1

к решению Совета народных депутатов

Нижнекисляйского городского поселения

от 03 марта 2022 года   № 59

П О Л О Ж Е Н И Е

о резерве финансовых средств и материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций

на территории Нижнекисляйского городского поселения

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994г. № 68-ФЗ, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Воронежской области от 25 июля 2020 года N 1119 «Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Законом Воронежской области от 29 мая 1997г. №3-II-ОЗ «О защите населения и территории области от ЧС природного и техногенного характера».

2. Резервы финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций и включают: финансовые средства, продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие ресурсы.

3. С целью участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории поселения решением руководителей организаций, независимо от форм собственности, создаются соответствующие резервы финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

II. Порядок создания, хранения, использования

и восполнения резервов

1. Определение номенклатуры и объемов резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов осуществляется органом их создавшим.

2. Резервы материальных ресурсов размещаются и хранятся на складских площадях организаций, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

3. Резервы финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов размещения и организации питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

4. При возникновении чрезвычайной ситуации местного масштаба для ее ликвидации используются местные резервы финансовых средств и материальных ресурсов, а при их недостаточности представляется заявка с необходимыми расчетами и обоснованиями в администрацию муниципального района.

5. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения, орган исполнительной власти поселения может использовать находящиеся на его территории местные резервы финансовых средств и материальных ресурсов по согласованию с организациями, их создавшими.

6. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов, а также выделение финансовых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств организаций создающих соответствующие резервы.

7. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законодательством.

8. Восполнение финансовых средств и материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные и финансовые средства резерва.

9. Организации, на складских площадях которых хранятся ресурсы резервов, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов в установленном порядке.

10. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет глава администрации поселения и организации, создавшие резервы.



Приложение 2

к решению Совета народных депутатов

Нижнекисляйского городского поселения

от 03 марта 2022 года     № 59

                                                                                

Номенклатура и объем

резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Нижнекисляйского городского поселения

№ п/п

Наименование

материальных средств

Единицы измерения

Количество

1

2

3

4

       1.Продовольствие

(из расчета обеспечения 50 чел. на 1-3 суток

(в соответствии с методическими рекомендациями МЧС России по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 19.03.2021 №2-4-71-5-11)

Хлеб и хлебобулочные изделия

тонна

0,069

Мука

тонна

0,05

Молоко и молокопродукты

тонна

0,0375

Крупы

тонна

0,012

Макаронные изделия

тонна

0,006

Мясные консервы

тонна

0,0225

Рыбные консервы

тонна

0,015

Масло растительное

тонна

0,0015

Картофель и другие овощи

шт.

0,0225

Соль

тонна

0,003

Сахар

тонна

0,0125

Чай

кг

0,3

Вода питьевая (бутилированная)

литр

75

2.Вещевое имущество и предметы первой необходимости

Шапки

шт.

50

Носки х/б

пар

100

Белье нательное

компл.

50

Перчатки п/ш

пар

50

Обувь

пар

50

Посуда (миска, ложка, стакан)

компл.

50

Мыло

кг.

1

Моющие средства

кг.

2,5

3.Строительные материалы

Цемент

тонн

0,5

Рубероид

м. кв.

50

Шифер

м. кв.

50

Гвозди

тонна

0.005

Известь

тонна

3

5.Горюче-смазочные материалы

Автомобильный бензин АИ-92

тонна

0,5

Дизельное топливо

тонна

0,5

6. Материалы и конструкции для ремонта объектов ЖКХ

Трубы стальные

тонн

0,05

Вентили

шт.

5

Задвижки стальные

шт.

3

Насосы

шт.

1

Сварочный аппарат

шт.

1

Дизельные электроагрегаты

шт.

1

Провода и кабели

км

0,1

7. Средства тушения природных пожаров

Лопаты

шт.

10

Грабли

шт.

10

Ранцевый огнетушитель

шт.

2

Ведра

шт.

15

Мотопомпы

шт.

1

Топоры

шт.

5

8.Специальные средства

Средства связи (индивидуальные/коллективные)

шт.

5

Полевые кухни

шт.

1

Лодки, катера

шт.

1

Емкость для воды питьевой, технической и топлива

шт.

3

Поделиться:
Дата создания: 18.03.2022 16:17
Дата последнего изменения: 18.03.2022 16:17